14 сентября в ООО «Социальный комплекс» состоялась профсоюзная отчетно-выборная конференция, на которой отчиталась о работе в период с 8 октября 2014 года по сентябрь 2017 года председатель профсоюзного комитета Фомина Светлана Николаевна.
Начиная свой доклад, она отметила, что сегодня на учете в профсоюзной организации ООО «Социальный комплекс» состоит 419 человек, что составляет 81% от общего числа работников предприятия. За отчетный период в члены профсоюза приняты 156 человек. В структуру профкома на сегодняшний день входит пять цеховых комитетов: комбината питания, управления сервисного обслуживания, Дворца культуры, ФОКа и управления. В профактиве находятся 8 человек.
В настоящее время в СК действует коллективный договор, который был заключен в марте 2017 года. Ежегодно комиссия по регулированию социально-трудовых отношений вносит небольшие изменения в коллективный договор. Профорганизация принимает активное участие в обсуждении предлагаемых изменений в коллективный договор, а также дает оценку его выполнения. Так, в 2017 году были внесены изменения, касающиеся заработной платы. Достигнута договоренность и утверждена политика повышения заработной платы. Так, по словам Светланы Фоминой, к 1 декабря 2017 года минимальная зарплата в СК должна будет составлять 11 539 рублей.
В 2015 году в СК была создана комиссия по трудовым спорам, в которую в отчетный период обратились 15 человек. 14 заявлений были рассмотрены в пользу работников.
В отчетном периоде на АЗ «УРАЛ» и в соцкомлпексе отмечались важные юбилейные даты: 75 лет со дня образования завода, 50-летие Дворца культуры автомобилестроителей и Комбината питания, 20-летие ФОКа. В честь этих знаменательных дат состоялись торжественные праздничные мероприятия, были отмечены лучшие работники, получившие памятные подарки от профкома и администрации СК. Благодарственные письма от профкома АЗ «УРАЛ» и денежные вознаграждения в связи с юбилейными датами, большим стажем работы и увольнением получили 62 человека. Сумма вознаграждения составила 86 тысяч рублей.
Уже традиционным стал праздник во Дворце культуры автомобилестроителей в конце марта, который проводится в честь профессиональных праздников работников социального комплекса. На этом мероприятии поощряются лучшие труженики предприятия.
Активно и весело в СК всегда проходит зимний День здоровья – коллектив организует встречи в Центре загородного отдыха им. Ф.Горелова. Кипит и спортивная жизнь, производится материальное поощрение спортсменов. В 2015-2016 годах спортивная команда СК была признана лучшей по итогам комплексной рабочей спартакиады в первой подгруппе.
Тесная дружба связывает работников СК со своими подшефными из гимназии № 26 – шефы регулярно навещают их, поздравляя с такими праздниками, как День учителя, Последний звонок, День посвящения в гимназисты, праздник успеха ученика и учителя. Также организуют совместные акции по сбору вещей и канцтоваров для детей из приюта.
К сожалению, упущением является тот факт, что на предприятии не создана комиссия по работе с молодежью, нет молодежной программы.
Завершая свое выступление, Светлана Фомина пожелала профактиву СК сохранить и приумножить те традиции, которые были наработаны. Постараться решить все наболевшие вопросы.
Генеральный директор ООО «Социальный комплекс» Юрий Ефименко, присутствовавший на конференции, в своей речи отметил, что работа администрации СК с профсоюзом строится, прежде всего, на принципах социального партнерства. Профсоюз является неким связующим звеном, транслятором интересов работников коллектива. Именно от профсоюза руководство узнает о вопросах, волнующих работников, и это позволяет оперативно реагировать на те проблемы, которые выявляются.
Свои мнения о работе профкома СК высказали и делегаты, отметив много положительных моментов. Единогласно конференция признала работу профкома в отчетный период хорошей, но отметила, что еще есть над чем работать – необходимо направить усилия на организацию работы с молодежью, грамотно выстроить информационную работу в коллективе.
В состав нового профактива вошли 8 человек. Валерий Болотов отметил имеющийся потенциал Светланы Фоминой и предложил вновь ей доверить работу во главе профкома СК. Коллектив полностью поддержал это предложение и наградил вновь избранного профсоюзного лидера щедрыми аплодисментами.